Dämmung von Innenwänden für mehr Wärmeschutz
Eine Dämmung auf der Innenseite von Außenwänden kann Wärmeverluste verringern und den Heizbedarf eines Gebäudes senken. Sie eignet sich sowohl für Neubauten als auch für die Sanierung bestehender Gebäude. Je nach Produkt sind entsprechende Platten zudem für weitere Bereiche wie Kellerdecken, Tiefgaragen oder Flachdächer vorgesehen.
Welche Dämmstoffe kommen infrage?
Für den Aufbau stehen verschiedene Dämmstoffe zur Auswahl, darunter Glaswolle, Holzfaser, Polyurethan und Vakuumdämmplatten. Welche Lösung passt, hängt unter anderem von der gewünschten Dämmleistung, dem Schallschutz, der verfügbaren Aufbauhöhe und den Bedingungen im jeweiligen Raum ab.
Befestigung und Aufbau
Dämmplatten und Befestigungsmittel sollten aufeinander abgestimmt sein. Je nach System werden die Platten zum Beispiel mit geeignetem Klebemörtel auf dem vorbereiteten Untergrund befestigt. Eine Armierung mit Gewebe kann zusätzlich eine tragfähige Grundlage für die weitere Oberflächengestaltung schaffen.
Auswahl passend zum Bauvorhaben
Vor der Entscheidung sollten Einsatzbereich, Dämmleistung, Aufbauhöhe und vorhandener Wandaufbau berücksichtigt werden. Auch Schallschutz und die spätere Gestaltung der Oberfläche können eine Rolle spielen.
▷ Passende Lösungen für die Dämmung von Innenwänden entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!
-
Epasit epatherm etp Wohnklimaplatte weiß 1000 x 750 mm
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 41,15 €*pro qm- verhindert Schimmelbildung im Innenbereich
- Innendämmung im Trockenbau
- Calciumsilikatplatte
Mengenrabatte
-
Epasit epatherm etg Grundierung gelb
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 34,20 €*pro Stk- gebrauchsfertig
- verhindert Aufbrennen des Klebers
Mengenrabatte
-
Epasit epatherm multi-eti Innenspachtel weiß 25 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
46,05 €*pro VPE (25 kg)1,84 € pro kg*- Körnung bis 0,4 mm
- zum Spachteln und Strukturieren
- Q3 Innenspachtel
Mengenrabatte
-
Epasit epatherm eti Innenspachtel weiß
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 35,08 €*pro Sack- zum dünnschichtigen Überspachteln
- sehr feinkörnig
- Q4 Innenspachtel
Mengenrabatte
-
Epasit epatherm etk Plattenkleber grau 30 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
55,26 €*pro VPE (30 kg)1,84 € pro kg*- zum Verkleben der epatherm-Platten
- Verbrauch: ca. 5 kg / m²
Mengenrabatte
-
Epasit epatherm etl Leibungsplatte weiß 1000 x 240 mm
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 18,64 €*pro Stk- verhindert Schimmelbildung an den Leibungen
- Innendämmung im Trockenbau
- Calciumsilikatplatte
Mengenrabatte
-
Epasit etp Thermkeil 1000 x 600 x 40-5 mm
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
307,92 €*pro VPE (4 Stk)76,98 € pro Stk*- verhindert Schimmelbildung am Übergang Wand / Decke
- Calciumsilikatplatte
Mengenrabatte
Produktvergleiche
Passende Themen
Verwandte Kategorien
Dämmung von Innenwänden für mehr Wärmeschutz
Eine Dämmung auf der Innenseite von Außenwänden kann Wärmeverluste verringern und den Heizbedarf eines Gebäudes senken. Sie eignet sich sowohl für Neubauten als auch für die Sanierung bestehender Gebäude. Je nach Produkt sind entsprechende Platten zudem für weitere Bereiche wie Kellerdecken, Tiefgaragen oder Flachdächer vorgesehen.
Welche Dämmstoffe kommen infrage?
Für den Aufbau stehen verschiedene Dämmstoffe zur Auswahl, darunter Glaswolle, Holzfaser, Polyurethan und Vakuumdämmplatten. Welche Lösung passt, hängt unter anderem von der gewünschten Dämmleistung, dem Schallschutz, der verfügbaren Aufbauhöhe und den Bedingungen im jeweiligen Raum ab.
Befestigung und Aufbau
Dämmplatten und Befestigungsmittel sollten aufeinander abgestimmt sein. Je nach System werden die Platten zum Beispiel mit geeignetem Klebemörtel auf dem vorbereiteten Untergrund befestigt. Eine Armierung mit Gewebe kann zusätzlich eine tragfähige Grundlage für die weitere Oberflächengestaltung schaffen.
Auswahl passend zum Bauvorhaben
Vor der Entscheidung sollten Einsatzbereich, Dämmleistung, Aufbauhöhe und vorhandener Wandaufbau berücksichtigt werden. Auch Schallschutz und die spätere Gestaltung der Oberfläche können eine Rolle spielen.
▷ Passende Lösungen für die Dämmung von Innenwänden entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!




