Was ist Estrich?
Estrich bildet eine ebene und belastbare Grundlage für unterschiedliche Bodenbeläge. Er wird auf dem Rohboden beziehungsweise auf einem geeigneten Untergrund eingebaut und kann anschließend mit Laminat, Parkett, Fliesen oder anderen Bodenbelägen versehen werden. Je nach Estrichart und gewünschter Optik kann die Oberfläche teilweise auch direkt genutzt oder weiter beschichtet werden. Estrich kommt sowohl im Neubau als auch bei Sanierungen zum Einsatz. Welche Ausführung geeignet ist, hängt unter anderem vom Untergrund, der geplanten Nutzung und dem weiteren Bodenaufbau ab.
Welche Estricharten gibt es?
Estrich ist in verschiedenen Ausführungen erhältlich. Beim Zementestrich dient Zement als Bindemittel. Er ist vielseitig einsetzbar und eignet sich je nach Produkt für unterschiedliche Innen- und Außenbereiche. Calciumsulfatestrich wird vor allem im Innenbereich eingesetzt und ermöglicht eine gleichmäßige Bodenfläche. Eine weitere Variante ist Trockenestrich. Dabei werden vorgefertigte Estrichelemente verlegt, sodass keine langen Trocknungszeiten wie bei nass eingebrachten Estrichen erforderlich sind.
Welche Estrichart die richtige ist, richtet sich nach Feuchtigkeitsbelastung, Aufbauhöhe, gewünschter Belastbarkeit und geplantem Bodenbelag.
Eignet sich Estrich für Fußbodenheizung?
Estrich kann auch in Verbindung mit einer Fußbodenheizung eingesetzt werden. Dabei umschließt der Estrich die Heizleitungen beziehungsweise liegt über dem Heizsystem und verteilt die Wärme über die Bodenfläche. Für einen solchen Aufbau müssen Estrichart, Estrichstärke und Heizsystem aufeinander abgestimmt sein. Zusätzlich sollte das vorgeschriebene Aufheiz- und Trocknungsverfahren eingehalten werden, bevor der abschließende Bodenbelag verlegt wird.
Welches Zubehör wird für Estrich benötigt?
Für einen fachgerechten Bodenaufbau werden neben dem eigentlichen Estrich verschiedene Hilfsmittel und Zubehörteile benötigt. Dazu können beispielsweise Randdämmstreifen, Trennlagen, Dämmstoffe und Werkzeuge für das Mischen, Verteilen und Glätten gehören.
Passendes Estrich-Zubehör erleichtert die Verarbeitung und hilft dabei, den Bodenaufbau auf die jeweilige Anwendung abzustimmen. Entscheidend sind dabei vor allem Estrichart, Untergrund, Raumbeanspruchung und der später vorgesehene Bodenbelag.
-
Knauf N 440 Sprint Bodenausgleichsmasse 25 kg
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
20,60 €*pro VPE (25 kg)0,82 € pro kg*- schnell belegreif für mehr Planungssicherheit und schnellen Baufortschritt
- für Schichtdicken von 10 bis 40 mm
- perfekt bei energetischen Sanierungen
Details
-
Knauf Estrichgrund
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 61,27 €*pro Eimer- Grundierung für innen und außen
- einfache Verarbeitung
- Konzentrat
2 Varianten
-
Knauf Schrenzlage 80 m
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
79,38 €*pro VPE (80 lfm)0,99 € pro lfm*- folienbeschichtetes Natronkraftpapier
- robust in der Verlegung
- mit Heißluft verschweißbar
Details
-
Knauf Randdämmstreifen FE 8/100 mm 40 m
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
22,95 €*pro VPE (40 lfm)0,57 € pro lfm*- standfester aus Spezialstyropor und PE-Schaum
- ideal für Innenecken
Details
-
Knauf Randdämmstreifen FE 10/120 mm 40 m
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
40,13 €*pro VPE (40 lfm)1,00 € pro lfm*- selbstklebend und standfest
- aus PE-Schaum mit kaschiertem Folienstreifen
Details
-
Knauf N 340 Bodenausgleichsmasse 25 kg
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
24,30 €*pro VPE (25 kg)0,97 € pro kg*- für innen, außen und Nassbereiche geeignet
- sehr gut verlaufenden Spachtelmasse
- Verbrauch: ca. 1,6 kg / m² pro mm Schichtdicke
Mengenrabatte
-
Knauf N 440 Bodenausgleichsmasse 25 kg
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
16,85 €*pro VPE (25 kg)0,67 € pro kg*- sehr spannungsarmer Estrich
- ideal für energetische Sanierungen oder zum Nachrüsten von Fußbodenheizungen
Mengenrabatte
-
Knauf N 430 Bodenspachtelmasse 25 kg
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
24,40 €*pro VPE (25 kg)0,98 € pro kg*- gipsgebundene Bodenspachtelmasse
- bestens für dünnschichtige Fußbodenheizungen geeignet
- Verbrauch ca. 1,6 kg / qm pro mm Schichtdicke
Mengenrabatte
-
Knauf Brio-Schrauben 22 mm
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
14,69 €*pro VPE (1 Karton)- perfekt auf Brio-Elemente abgestimmt
- Inhalt: 500 Stk
Details
-
Knauf Spezialhaftgrund
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 70,90 €*pro Eimer- für Holz- und Fliesenuntergründe
- ideal für den Innen- und Außenbereich
- auch für die Verwendung auf Holzuntergründen
1 Varianten
-
Knauf Schnellgrund
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 97,24 €*pro Eimer- schnell trocknend und gebrauchsfertig
- im Innen- und Außenbereich einsetzbar
1 Varianten
Passende Themen
Verwandte Kategorien
Was ist Estrich?
Estrich bildet eine ebene und belastbare Grundlage für unterschiedliche Bodenbeläge. Er wird auf dem Rohboden beziehungsweise auf einem geeigneten Untergrund eingebaut und kann anschließend mit Laminat, Parkett, Fliesen oder anderen Bodenbelägen versehen werden. Je nach Estrichart und gewünschter Optik kann die Oberfläche teilweise auch direkt genutzt oder weiter beschichtet werden. Estrich kommt sowohl im Neubau als auch bei Sanierungen zum Einsatz. Welche Ausführung geeignet ist, hängt unter anderem vom Untergrund, der geplanten Nutzung und dem weiteren Bodenaufbau ab.
Welche Estricharten gibt es?
Estrich ist in verschiedenen Ausführungen erhältlich. Beim Zementestrich dient Zement als Bindemittel. Er ist vielseitig einsetzbar und eignet sich je nach Produkt für unterschiedliche Innen- und Außenbereiche. Calciumsulfatestrich wird vor allem im Innenbereich eingesetzt und ermöglicht eine gleichmäßige Bodenfläche. Eine weitere Variante ist Trockenestrich. Dabei werden vorgefertigte Estrichelemente verlegt, sodass keine langen Trocknungszeiten wie bei nass eingebrachten Estrichen erforderlich sind.
Welche Estrichart die richtige ist, richtet sich nach Feuchtigkeitsbelastung, Aufbauhöhe, gewünschter Belastbarkeit und geplantem Bodenbelag.
Eignet sich Estrich für Fußbodenheizung?
Estrich kann auch in Verbindung mit einer Fußbodenheizung eingesetzt werden. Dabei umschließt der Estrich die Heizleitungen beziehungsweise liegt über dem Heizsystem und verteilt die Wärme über die Bodenfläche. Für einen solchen Aufbau müssen Estrichart, Estrichstärke und Heizsystem aufeinander abgestimmt sein. Zusätzlich sollte das vorgeschriebene Aufheiz- und Trocknungsverfahren eingehalten werden, bevor der abschließende Bodenbelag verlegt wird.
Welches Zubehör wird für Estrich benötigt?
Für einen fachgerechten Bodenaufbau werden neben dem eigentlichen Estrich verschiedene Hilfsmittel und Zubehörteile benötigt. Dazu können beispielsweise Randdämmstreifen, Trennlagen, Dämmstoffe und Werkzeuge für das Mischen, Verteilen und Glätten gehören.
Passendes Estrich-Zubehör erleichtert die Verarbeitung und hilft dabei, den Bodenaufbau auf die jeweilige Anwendung abzustimmen. Entscheidend sind dabei vor allem Estrichart, Untergrund, Raumbeanspruchung und der später vorgesehene Bodenbelag.



