Marmorsteine für Steinkörbe
Marmorsteine verleihen Steinkörben eine auffällige und elegante Optik. Unterschiedliche Farbschattierungen ermöglichen eine individuelle Gestaltung von Mauern, Einfassungen, Sichtschutz und weiteren Bereichen im Garten.
Gestaltung mit Marmor
Marmor entsteht aus Kalkstein, der unter Druck und hohen Temperaturen umgewandelt wurde. Das Gestein ist in verschiedenen Farbtönen erhältlich und eignet sich als Füllung für Drahtkörbe im Außenbereich. Dadurch lassen sich funktionale Abgrenzungen mit einer markanten Steinoberfläche verbinden.
Größe passend zur Maschenweite wählen
Für die Befüllung von Steinkörben ist die Größe der einzelnen Steine entscheidend. Die Körnung sollte so gewählt werden, dass die Steine nicht durch die Maschen fallen und sich gut im Korb anordnen lassen. Ausführungen im Bereich von etwa 50 bis 100 mm kommen hierfür je nach Korbsystem infrage.
Für verschiedene Bereiche im Garten
Mit Marmor gefüllte Steinkörbe können als Sichtschutz, Einfassung, Stützelement oder zur Gestaltung von Hochbeeten eingesetzt werden. Auch an Böschungen und Grundstücksgrenzen sind entsprechende Konstruktionen möglich. Bei höheren Aufbauten sollten Untergrund, Befestigung und Standsicherheit berücksichtigt werden.
▷ Passende Marmorsteine für Steinkörbe entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!
-
Gabionenstein Marmor Schwarz-Weiß 50 - 100 mm 1000 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
429,89 €*pro VPE (1000 kg)0,43 € pro kg*- gewaschenes Brechkorn
- Schüttgewicht: 1.550 kg/cbm
- Sicherheitsaufschlag: 10 %
Details
-
Gabionenstein Marmor Grau-Weiß 50 - 100 mm 1000 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
289,49 €*pro VPE (1000 kg)0,29 € pro kg*- gewaschenes Brechkorn
- Schüttgewicht: 1.500 kg/cbm
- Sicherheitsaufschlag: 10 %
Details
-
Gabionenstein Marmor Donau-Blau 50 - 100 mm 1000 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
215,04 €*pro VPE (1000 kg)0,22 € pro kg*- gewaschenes Brechkorn
- Schüttgewicht: 1.500 kg/cbm
- Sicherheitsaufschlag: 10 %
Details
-
Gabionenstein Marmor Gold-Ocker 50 - 100 mm 1000 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
230,27 €*pro VPE (1000 kg)0,23 € pro kg*- gewaschenes Brechkorn
- Schüttgewicht: 1.500 kg/cbm
- Sicherheitsaufschlag: 10 %
Details
-
Gabionenstein Marmor Chateau-Beige 50 - 150 mm 1000 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
242,11 €*pro VPE (1000 kg)0,24 € pro kg*- gewaschenes Brechkorn
- Schüttgewicht: 1.500 kg/cbm
- Sicherheitsaufschlag: 10 %
Details
-
Gabionenfüllung Marmor Verona-Rot 50 - 100 mm 1000 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
399,01 €*pro VPE (1000 kg)0,40 € pro kg*- gewaschenes Brechkorn
- Schüttgewicht: 1.400 kg/cbm
- Sicherheitsaufschlag: 10 %
Details
-
Gabionenstein Marmor Carrara-Weiß 60 - 140 mm 1000 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
309,78 €*pro VPE (1000 kg)0,31 € pro kg*- gewaschenes Brechkorn
- Schüttgewicht: 1.550 kg/cbm
- Sicherheitsaufschlag: 10 %
Details
-
Gabionenfüllung Marmor Wolken-Weiß 50 - 100 mm 1000 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
223,50 €*pro VPE (1000 kg)0,22 € pro kg*- gewaschenes Brechkorn
- Schüttgewicht: 1.500 kg/cbm
- Sicherheitsaufschlag: 10 %
Details
Passende Themen
Verwandte Kategorien
Marmorsteine für Steinkörbe
Marmorsteine verleihen Steinkörben eine auffällige und elegante Optik. Unterschiedliche Farbschattierungen ermöglichen eine individuelle Gestaltung von Mauern, Einfassungen, Sichtschutz und weiteren Bereichen im Garten.
Gestaltung mit Marmor
Marmor entsteht aus Kalkstein, der unter Druck und hohen Temperaturen umgewandelt wurde. Das Gestein ist in verschiedenen Farbtönen erhältlich und eignet sich als Füllung für Drahtkörbe im Außenbereich. Dadurch lassen sich funktionale Abgrenzungen mit einer markanten Steinoberfläche verbinden.
Größe passend zur Maschenweite wählen
Für die Befüllung von Steinkörben ist die Größe der einzelnen Steine entscheidend. Die Körnung sollte so gewählt werden, dass die Steine nicht durch die Maschen fallen und sich gut im Korb anordnen lassen. Ausführungen im Bereich von etwa 50 bis 100 mm kommen hierfür je nach Korbsystem infrage.
Für verschiedene Bereiche im Garten
Mit Marmor gefüllte Steinkörbe können als Sichtschutz, Einfassung, Stützelement oder zur Gestaltung von Hochbeeten eingesetzt werden. Auch an Böschungen und Grundstücksgrenzen sind entsprechende Konstruktionen möglich. Bei höheren Aufbauten sollten Untergrund, Befestigung und Standsicherheit berücksichtigt werden.
▷ Passende Marmorsteine für Steinkörbe entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!