Lehmputz für Innenwände und Wohnräume
Lehmputz wird sowohl bei der Sanierung älterer Gebäude als auch im Neubau eingesetzt. Er kann Feuchtigkeit aus der Raumluft aufnehmen und später wieder abgeben. Dadurch unterstützt der Putz einen ausgeglichenen Feuchtehaushalt in Innenräumen.
Feuchtigkeit aufnehmen und wieder abgeben
Durch seine feuchteregulierenden Eigenschaften kann Lehmputz das Raumklima unterstützen. Besonders in Wohn- und Schlafräumen lässt er sich als Wandoberfläche einsetzen und auf verschiedenen Flächen verarbeiten.
Zusammensetzung und Gestaltung
Lehmputz besteht in der Regel aus Lehm, Sand und weiteren Zuschlägen. Je nach Ausführung sorgen unterschiedliche Tonerden für verschiedene Farbtöne. Zusätzlich stehen mehrere Körnungen zur Verfügung, sodass sich glatte oder stärker strukturierte Oberflächen gestalten lassen.
Verarbeitung auf verschiedenen Flächen
Lehmputz kann je nach Produkt auf Lehmwänden, Gipsputz, Kalkputz und weiteren geeigneten Flächen verarbeitet werden. Häufig wird der Trockenmörtel mit Wasser angerührt und anschließend aufgetragen. Vor der Verarbeitung sollten die vorhandene Fläche und die Produkthinweise geprüft werden.
▷ Passenden Lehmputz für Innenwände entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!
-
Claytec Lehmputz Mineral 20 trocken Big-Bag 1,0 t
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
417,16 €*pro VPE (1000 kg)0,42 € pro kg*- als Grund- und Deckputz einsetzbar
- ohne organische Anteile
- schnell trocknend
Details
-
Claytec Lehmputz Mineral 20 erdfeucht Big-Bag 0,5 t
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
101,82 €*pro VPE (500 kg)0,20 € pro kg*- Baumlehm mit ausgesuchten, gewaschenen und gebrochenen Sanden
- ergibt 25 qm bei 1 cm Auftragsstärke
Details
-
Claytec Lehmoberputz grob trocken 25 kg Sack
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
21,28 €*pro VPE (25 kg)0,85 € pro kg*- Mischung aus Baulehm, Sand und armierenden Strohfasern
- die trockene Ware kann auch maschinell verarbeitet werden
- Verbrauch: 25 kg / 1,7 qm bei 10 mm Auftragsstärke
Details
-
Multipor FIX I900 Lehmmörtel 25 kg
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
20,16 €*pro VPE (25 kg)0,81 € pro kg*- Lehmputz für Neubau und Sanierungen
- zum Kleben, Armieren Verputzen
Details
Passende Themen
Verwandte Kategorien
Lehmputz für Innenwände und Wohnräume
Lehmputz wird sowohl bei der Sanierung älterer Gebäude als auch im Neubau eingesetzt. Er kann Feuchtigkeit aus der Raumluft aufnehmen und später wieder abgeben. Dadurch unterstützt der Putz einen ausgeglichenen Feuchtehaushalt in Innenräumen.
Feuchtigkeit aufnehmen und wieder abgeben
Durch seine feuchteregulierenden Eigenschaften kann Lehmputz das Raumklima unterstützen. Besonders in Wohn- und Schlafräumen lässt er sich als Wandoberfläche einsetzen und auf verschiedenen Flächen verarbeiten.
Zusammensetzung und Gestaltung
Lehmputz besteht in der Regel aus Lehm, Sand und weiteren Zuschlägen. Je nach Ausführung sorgen unterschiedliche Tonerden für verschiedene Farbtöne. Zusätzlich stehen mehrere Körnungen zur Verfügung, sodass sich glatte oder stärker strukturierte Oberflächen gestalten lassen.
Verarbeitung auf verschiedenen Flächen
Lehmputz kann je nach Produkt auf Lehmwänden, Gipsputz, Kalkputz und weiteren geeigneten Flächen verarbeitet werden. Häufig wird der Trockenmörtel mit Wasser angerührt und anschließend aufgetragen. Vor der Verarbeitung sollten die vorhandene Fläche und die Produkthinweise geprüft werden.
▷ Passenden Lehmputz für Innenwände entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!