Dämmung von Innenwänden für mehr Wärmeschutz
Eine Dämmung auf der Innenseite von Außenwänden kann Wärmeverluste verringern und den Heizbedarf eines Gebäudes senken. Sie eignet sich sowohl für Neubauten als auch für die Sanierung bestehender Gebäude. Je nach Produkt sind entsprechende Platten zudem für weitere Bereiche wie Kellerdecken, Tiefgaragen oder Flachdächer vorgesehen.
Welche Dämmstoffe kommen infrage?
Für den Aufbau stehen verschiedene Dämmstoffe zur Auswahl, darunter Glaswolle, Holzfaser, Polyurethan und Vakuumdämmplatten. Welche Lösung passt, hängt unter anderem von der gewünschten Dämmleistung, dem Schallschutz, der verfügbaren Aufbauhöhe und den Bedingungen im jeweiligen Raum ab.
Befestigung und Aufbau
Dämmplatten und Befestigungsmittel sollten aufeinander abgestimmt sein. Je nach System werden die Platten zum Beispiel mit geeignetem Klebemörtel auf dem vorbereiteten Untergrund befestigt. Eine Armierung mit Gewebe kann zusätzlich eine tragfähige Grundlage für die weitere Oberflächengestaltung schaffen.
Auswahl passend zum Bauvorhaben
Vor der Entscheidung sollten Einsatzbereich, Dämmleistung, Aufbauhöhe und vorhandener Wandaufbau berücksichtigt werden. Auch Schallschutz und die spätere Gestaltung der Oberfläche können eine Rolle spielen.
▷ Passende Lösungen für die Dämmung von Innenwänden entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!
-
Multipor ExSal Therm M2 Platte
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 65,49 €*pro qm- zur Sanierung von salzbelastetem Mauerwerk
- keine Trockenlegung des Mauerwerks notwendig
- hoch wärmedämmend
Mengenrabatte
-
Multipor Compact Plus M3 Mineraldämmplatte
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 55,74 €*pro qm- beugt Schimmelbildung vor
- verhindert Kältebrücken
- nicht brennbar - Baustoffklasse A1
Mengenrabatte
-
Multipor TIPwall M4 Mineraldämmplatte
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 22,21 €*pro qm- mineralische Wandinnendämmung
- diffusionsoffen
- nicht brennbar - Baustoffklasse A1
Mengenrabatte
-
Multipor FIX X730 ExSal Therm Leichtmörtel 20 kg
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
39,29 €*pro VPE (20 kg)1,96 € pro kg*- mineralischer Klebe- und Armierungsmörtel
- zum Verkleben der Multipor ExSal Therm Platten
Mengenrabatte
-
Multipor Armierungsgewebe 7 x 7 mm Rolle 1 x 50 m
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
137,36 €*pro VPE (50 m²)2,75 € pro m²*- Armierung für Multipor Leichtmörtel
Mengenrabatte
-
Multipor Armierungsgewebe 4 x 4 mm Rolle
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 59,73 €*pro Rolle- alkaliresistentes Glasgittergewebe
- Armierungslage für Multipor-Dämmung
- Verbrauch: ca. 1,1 qm je qm Wandfläche
Mengenrabatte
-
Multipor Fix X710 Leichtmörtel 20 kg
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
36,86 €*pro VPE (20 kg)1,84 € pro kg*- mineralischer Klebe- und Armierungsmörtel
- Verbrauch: ca. 3,5 kg / qm
Mengenrabatte
-
Multipor Finish GP 830 Kalkglätte 20 kg
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
44,55 €*pro VPE (20 kg)2,23 € pro kg*- Endbeschichtung auf Armierungsschicht
- für glatte Oberflächen im Innenbereich
- Verbrauch: ca 2 kg / qm
Mengenrabatte
-
Multipor Reveal M2 Laibungsplatte
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 58,22 €*pro qm- Innendämmung von Tür- und Fensterlaibungen
- verhindert Kältebrücken
- nicht brennbar - Baustoffklasse A1
Mengenrabatte
Produktvergleiche
Passende Themen
Verwandte Kategorien
Dämmung von Innenwänden für mehr Wärmeschutz
Eine Dämmung auf der Innenseite von Außenwänden kann Wärmeverluste verringern und den Heizbedarf eines Gebäudes senken. Sie eignet sich sowohl für Neubauten als auch für die Sanierung bestehender Gebäude. Je nach Produkt sind entsprechende Platten zudem für weitere Bereiche wie Kellerdecken, Tiefgaragen oder Flachdächer vorgesehen.
Welche Dämmstoffe kommen infrage?
Für den Aufbau stehen verschiedene Dämmstoffe zur Auswahl, darunter Glaswolle, Holzfaser, Polyurethan und Vakuumdämmplatten. Welche Lösung passt, hängt unter anderem von der gewünschten Dämmleistung, dem Schallschutz, der verfügbaren Aufbauhöhe und den Bedingungen im jeweiligen Raum ab.
Befestigung und Aufbau
Dämmplatten und Befestigungsmittel sollten aufeinander abgestimmt sein. Je nach System werden die Platten zum Beispiel mit geeignetem Klebemörtel auf dem vorbereiteten Untergrund befestigt. Eine Armierung mit Gewebe kann zusätzlich eine tragfähige Grundlage für die weitere Oberflächengestaltung schaffen.
Auswahl passend zum Bauvorhaben
Vor der Entscheidung sollten Einsatzbereich, Dämmleistung, Aufbauhöhe und vorhandener Wandaufbau berücksichtigt werden. Auch Schallschutz und die spätere Gestaltung der Oberfläche können eine Rolle spielen.
▷ Passende Lösungen für die Dämmung von Innenwänden entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!




