Steine für Garten und Außenbereich
Steine eignen sich für zahlreiche Gestaltungs- und Bauaufgaben rund um Haus und Garten. Je nach Steinart unterscheiden sie sich in Farbe, Struktur, Maserung und Form. Dadurch lassen sich Terrassen, Balkone, Gartenwege, Einfahrten, Mauern und Grundstückseinfassungen abwechslungsreich gestalten.
Welche Steine eignen sich für Wege und Flächen?
Für Gehwege, Terrassen und andere befestigte Flächen stehen Steinplatten und Pflastersteine in verschiedenen Ausführungen zur Auswahl. Für Außenflächen sollte die gewählte Variante zur vorgesehenen Beanspruchung passen. Frostbeständigkeit, Belastbarkeit und Oberflächenbeschaffenheit spielen dabei eine wichtige Rolle. Auf häufig begangenen Flächen kann zudem eine rutschhemmende Oberfläche sinnvoll sein.
Mauern und Abgrenzungen gestalten
Mit passenden Mauersteinen lassen sich Einfassungen, niedrige Gartenmauern und weitere Abgrenzungen erstellen. Abdeckplatten bilden den oberen Abschluss und können das darunterliegende Mauerwerk vor direkter Witterung schützen. Auch mit Steinen gefüllte Gitterkörbe bieten Möglichkeiten für Sichtschutz und Grundstücksabgrenzungen.
Worauf kommt es bei der Auswahl an?
Entscheidend sind Steinart, Einsatzbereich, Beanspruchung, Frostbeständigkeit und gewünschte Oberfläche. Auch das Verlegeverfahren sollte auf die jeweilige Ausführung abgestimmt sein. Kleber, Mörtel, Fugenmittel und gegebenenfalls Imprägnierungen sollten für den vorgesehenen Stein geeignet sein.
Eine sorgfältige Planung von Untergrund, Entwässerung und Verlegung schafft die Grundlage für belastbare und ansprechend gestaltete Außenflächen.
▷ Passende Steine für Garten und Außenbereich entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!
-
bausep 1K Pflasterfugenmörtel 25 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 67,18 €*pro Eimer- für Natur- und Betonwerksteinbeläge
- gebrauchsfertig
2 Varianten
-
Sopro Marmor Silicon 310 ml
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 15,62 €*pro Kartusche- Innen und außen verwendbar
- ideal für alle Natursteine
- oximfrei
1 Varianten
-
bausep Fliesenkleber flex
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 19,50 €*pro Sack- vielfältige Anwendungungsmöglichkeiten
1 Varianten
-
Pflasterstein Granit dunkelgrau
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 0,58 €*pro Stk3 Varianten
-
weber.mix 615 Trass-Zement-Mauermörtel 25 kg
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
10,97 €*pro VPE (25 kg)0,44 € pro kg*- für Arbeiten mit hoher statischer Belastung
- Höchstmaß an Sicherheit vor Ausblühungen
- ideal für Natursteinmauerwerk
Mengenrabatte
-
tubag TDM Trass-Drainagemörtel 40 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
24,05 €*pro VPE (40 kg)0,60 € pro kg*- für Natursteinpflaster und Natursteinplatten
- Unterbaumörtel
- wasserdurchlässig
Details
-
tubag TKM 5 Trass-Kalk-Mörtel 0-4 mm 25 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
11,40 €*pro VPE (25 kg)0,46 € pro kg*- für Natursteinpflaster und Natursteinplatten
- Unterbaumörtel
- wasserdurchlässig
Details
-
Sopro Solitär F20 DrainFuge Pflasterfugenmörtel anthrazit
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 61,86 €*pro Eimer- gebrauchsfertig
- besonders für Terrassenplatten > 2cm
- optimale Wasserableitung
2 Varianten
-
Sopro Solitär F20 DrainFuge Pflasterfugenmörtel sand
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 61,86 €*pro Eimer- gebrauchsfertig
- besonders für Terrassenplatten > 2cm
- optimale Wasserableitung
2 Varianten
-
Sopro Trass-NatursteinFuge 25 kg pflastergrau
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
35,98 €*pro VPE (25 kg)1,44 € pro kg*- TNF 675 pflastergrau
- Fugenbreite 5 - 40 mm
- Rustikale Oberflächenstruktur
Mengenrabatte
-
Sopro DrainageMörtel DM 610 25 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
17,52 €*pro VPE (25 kg)0,70 € pro kg*- hohe Wasserdurchlässigkeit
- verhindert Frostschäden
Details
-
Sopro HaftSchlämme Flex HSF 748 25 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
51,27 €*pro VPE (25 kg)2,05 € pro kg*- sicherer Haftverbund bei Verlegearbeiten
- für innen und außen
Details
-
Sopro ObjektFließSpachtel OFS 543 25 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
36,58 €*pro VPE (25 kg)1,46 € pro kg*- Schichtdicke 3 - 25 mm
- schnelle Trocknung
- selbstnivellierend
Details
-
Sopro MDM 888 MittelDickbettMörtel 25 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
42,69 €*pro VPE (25 kg)1,71 € pro kg*- begehbar nach 3 Stunden
- besonders für großformatige Fliesen
- für innen und außen
Details
-
Sopro VST 425 VarioStone MittelBettmörtel 25 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
20,41 €*pro VPE (25 kg)0,82 € pro kg*- Schichtdicke 5 - 20 mm
- bei Unebenheiten bis 20 mm
- für innen und außen
Details
-
Steller Granit dunkelgrau
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 18,64 €*pro Stk2 Varianten
Passende Themen
Verwandte Kategorien
Steine für Garten und Außenbereich
Steine eignen sich für zahlreiche Gestaltungs- und Bauaufgaben rund um Haus und Garten. Je nach Steinart unterscheiden sie sich in Farbe, Struktur, Maserung und Form. Dadurch lassen sich Terrassen, Balkone, Gartenwege, Einfahrten, Mauern und Grundstückseinfassungen abwechslungsreich gestalten.
Welche Steine eignen sich für Wege und Flächen?
Für Gehwege, Terrassen und andere befestigte Flächen stehen Steinplatten und Pflastersteine in verschiedenen Ausführungen zur Auswahl. Für Außenflächen sollte die gewählte Variante zur vorgesehenen Beanspruchung passen. Frostbeständigkeit, Belastbarkeit und Oberflächenbeschaffenheit spielen dabei eine wichtige Rolle. Auf häufig begangenen Flächen kann zudem eine rutschhemmende Oberfläche sinnvoll sein.
Mauern und Abgrenzungen gestalten
Mit passenden Mauersteinen lassen sich Einfassungen, niedrige Gartenmauern und weitere Abgrenzungen erstellen. Abdeckplatten bilden den oberen Abschluss und können das darunterliegende Mauerwerk vor direkter Witterung schützen. Auch mit Steinen gefüllte Gitterkörbe bieten Möglichkeiten für Sichtschutz und Grundstücksabgrenzungen.
Worauf kommt es bei der Auswahl an?
Entscheidend sind Steinart, Einsatzbereich, Beanspruchung, Frostbeständigkeit und gewünschte Oberfläche. Auch das Verlegeverfahren sollte auf die jeweilige Ausführung abgestimmt sein. Kleber, Mörtel, Fugenmittel und gegebenenfalls Imprägnierungen sollten für den vorgesehenen Stein geeignet sein.
Eine sorgfältige Planung von Untergrund, Entwässerung und Verlegung schafft die Grundlage für belastbare und ansprechend gestaltete Außenflächen.
▷ Passende Steine für Garten und Außenbereich entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!