Lehmputz für Innenwände und Wohnräume
Lehmputz wird sowohl bei der Sanierung älterer Gebäude als auch im Neubau eingesetzt. Er kann Feuchtigkeit aus der Raumluft aufnehmen und später wieder abgeben. Dadurch unterstützt der Putz einen ausgeglichenen Feuchtehaushalt in Innenräumen.
Feuchtigkeit aufnehmen und wieder abgeben
Durch seine feuchteregulierenden Eigenschaften kann Lehmputz das Raumklima unterstützen. Besonders in Wohn- und Schlafräumen lässt er sich als Wandoberfläche einsetzen und auf verschiedenen Flächen verarbeiten.
Zusammensetzung und Gestaltung
Lehmputz besteht in der Regel aus Lehm, Sand und weiteren Zuschlägen. Je nach Ausführung sorgen unterschiedliche Tonerden für verschiedene Farbtöne. Zusätzlich stehen mehrere Körnungen zur Verfügung, sodass sich glatte oder stärker strukturierte Oberflächen gestalten lassen.
Verarbeitung auf verschiedenen Flächen
Lehmputz kann je nach Produkt auf Lehmwänden, Gipsputz, Kalkputz und weiteren geeigneten Flächen verarbeitet werden. Häufig wird der Trockenmörtel mit Wasser angerührt und anschließend aufgetragen. Vor der Verarbeitung sollten die vorhandene Fläche und die Produkthinweise geprüft werden.
▷ Passenden Lehmputz für Innenwände entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!
-
Claytec Lehmoberputz fein 06 mit Cellulosefasern 25 kg
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
20,11 €*pro VPE (25 kg)0,80 € pro kg*- aus feinsten Cellulosefasern
- perfekt als Deck- oder Grundputz für andere Feinputze
- Verbrauch: 25 kg / 5,7 qm bei 3 mm Auftragsstärke
Details
-
Claytec Lehm-Farbputz grob 25 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 21,96 €*pro Sack- für kreative Farbputz-Oberflächen
- für innen
- Natur-Baulehm
6 Varianten
-
Claytec Lehmstreichputz Reinweiß 10 Liter
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
69,75 €*pro VPE (10 l)6,98 € pro l*- ergibt ca. 15m² Anstrich
- verarbeitungsfertig
Details
-
Claytec Lehmfüll-und Flächenspachtel 10 kg
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 36,98 €*pro Eimer- zum Füllen von Rissen
- für ganzflächige Überzüge
- ergibt 7,5 Ltr. Spachtelmasse
2 Varianten
-
Claytec Lehmoberputz grob erdfeucht Big-Bag 0,5 t
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
123,52 €*pro VPE (500 kg)0,25 € pro kg*- Mischung aus Baulehm, Sand und armierenden Strohfasern
- 7 - 10 mm in einem Arbeitsgang
- Verbrauch: 0,5 t / 30 qm bei 10 mm Auftragsstärke
Details
-
Claytec Lehm-Unterputz mit Stroh erdfeucht Big-Bag 0,5 t
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
111,51 €*pro VPE (500 kg)0,22 € pro kg*- Putzmörtel für zweilagige Putzaufbauten
- 35 mm in einem Arbeitsgang
- Verbrauch: 0,5 t / 20 qm bei 15 mm Auftragsstärke
Details
-
Claytec Lehmputz Mineral 20 trocken 25 kg Sack
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
14,04 €*pro VPE (25 kg)0,56 € pro kg*- als Grund- und Deckputz einsetzbar
- ohne organische Anteile
- schnell trocknend
Details
-
Claytec Lehmoberputz grob trocken Big-Bag 1,0 t
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
473,64 €*pro VPE (1000 kg)0,47 € pro kg*- Mischung aus Baulehm, Sand und armierenden Strohfasern
- die trockene Ware kann auch maschinell verarbeitet werden
- Verbrauch: 1 t / 63 qm bei 10 mm Auftragsstärke
Details
-
Claytec Lehmoberputz grob erdfeucht Big-Bag 1,0 t
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
198,76 €*pro VPE (1000 kg)0,20 € pro kg*- Mischung aus Baulehm, Sand und armierenden Strohfasern
- 7 - 10 mm in einem Arbeitsgang
- Verbrauch: 1 t / 60 qm bei 10 mm Auftragsstärke
Details
-
Claytec Lehmunterputz mit Stroh trocken 25 kg Sack
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
16,62 €*pro VPE (25 kg)0,66 € pro kg*- Putzmörtel für zweilagige Putzaufbauten
- mit armierendenStrohfasern
- Verbrauch: 25 kg / 1,1 qm bei 15 mm Auftragsstärke
Details
-
Claytec Lehmunterputz mit Stroh trocken Big-Bag 1,0 t
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
453,05 €*pro VPE (1000 kg)0,45 € pro kg*- Putzmörtel für zweilagige Putzaufbauten
- mit armierenden Strohfasern
- Verbrauch: 1 t / 42 qm bei 15 mm Auftragsstärke
Details
-
Claytec Lehm-Unterputz mit Stroh erdfeucht Big-Bag 1,0 t
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
180,16 €*pro VPE (1000 kg)0,18 € pro kg*- Putzmörtel für zweilagige Putzaufbauten
- 35 mm in einem Arbeitsgang
- Verbrauch: 1 t / 40 qm bei 15 mm Auftragsstärke
Details
-
Claytec Lehmputz Mineral 20 erdfeucht Big-Bag 1,0 t
ca. 2-5 Arbeitstage (Mo-Fr)
181,69 €*pro VPE (1000 kg)0,18 € pro kg*- Baumlehm mit ausgesuchten, gewaschenen und gebrochenen Sanden
- Verbrauch: 30 kg / 2 qm bei 10 mm Auftragsstärke
Details
-
Claytec Lehm-Oberputz fein 06 trocken 800 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
409,60 €*pro VPE (800 kg)0,51 € pro kg*- feinste Körnung und Fasern
- schnelle und einfache Verarbeitung
- Natur-Baulehm
Details
-
Claytec Lehmputz SanReMo trocken 25 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
20,55 €*pro VPE (25 kg)0,82 € pro kg*- Grund- und Deckputz im Innenbereich
- perfekt für Sanierung und Renovierung
- aus Natur-Baulehm
Details
-
Claytec Lehmputz SanReMo trocken 800 kg
ca. 4-10 Arbeitstage (Mo-Fr)
479,70 €*pro VPE (800 kg)0,60 € pro kg*- Grund- und Deckputz im Innenbereich
- perfekt für Sanierung und Renovierung
- aus Natur-Baulehm
Mengenrabatte
Passende Themen
Verwandte Kategorien
Lehmputz für Innenwände und Wohnräume
Lehmputz wird sowohl bei der Sanierung älterer Gebäude als auch im Neubau eingesetzt. Er kann Feuchtigkeit aus der Raumluft aufnehmen und später wieder abgeben. Dadurch unterstützt der Putz einen ausgeglichenen Feuchtehaushalt in Innenräumen.
Feuchtigkeit aufnehmen und wieder abgeben
Durch seine feuchteregulierenden Eigenschaften kann Lehmputz das Raumklima unterstützen. Besonders in Wohn- und Schlafräumen lässt er sich als Wandoberfläche einsetzen und auf verschiedenen Flächen verarbeiten.
Zusammensetzung und Gestaltung
Lehmputz besteht in der Regel aus Lehm, Sand und weiteren Zuschlägen. Je nach Ausführung sorgen unterschiedliche Tonerden für verschiedene Farbtöne. Zusätzlich stehen mehrere Körnungen zur Verfügung, sodass sich glatte oder stärker strukturierte Oberflächen gestalten lassen.
Verarbeitung auf verschiedenen Flächen
Lehmputz kann je nach Produkt auf Lehmwänden, Gipsputz, Kalkputz und weiteren geeigneten Flächen verarbeitet werden. Häufig wird der Trockenmörtel mit Wasser angerührt und anschließend aufgetragen. Vor der Verarbeitung sollten die vorhandene Fläche und die Produkthinweise geprüft werden.
▷ Passenden Lehmputz für Innenwände entdecken und bequem bei bausep.de bestellen!