Wofür braucht man eine Unterspannbahn?
Eine Unterspannbahn schützt die Dachkonstruktion vor Regen und Schnee, die unter die Dacheindeckung gelangen können. Sie wird bei Steildächern eingesetzt und sorgt dafür, dass eindringende Feuchtigkeit kontrolliert nach außen beziehungsweise in Richtung Traufe abgeleitet wird. Je nach Dachaufbau kommt sie bei belüfteten oder unbelüfteten Konstruktionen zum Einsatz. Die Bahn wird im Bereich der Dachsparren verlegt und bildet unterhalb der Dacheindeckung eine zusätzliche Schutzebene.
Wie wird eine Unterspannbahn verlegt?
Für eine sichere Verarbeitung wird die Unterspannbahn von unten nach oben und parallel zur Traufe verlegt. Die einzelnen Bahnen sollten sich dabei ausreichend überdecken. Häufig wird mit einer horizontalen Überlappung von etwa 15 cm gearbeitet, damit Wasser zuverlässig nach unten abgeführt werden kann. Die Bahn sollte ohne starke Spannung eingebaut werden. Gleichzeitig ist darauf zu achten, dass kein unnötiger Durchhang entsteht. So kann die Unterspannbahn dauerhaft ihre Funktion erfüllen und das Risiko von Beschädigungen reduziert werden.
Je nach Produkt stehen selbstklebende Unterspannbahnen mit integrierten Klebestreifen sowie nicht selbstklebende Unterspannbahnen zur Verfügung. Selbstklebende Varianten erleichtern das Verbinden der Bahnen und können die Montage beschleunigen.
Welche Eigenschaften haben Unterspannbahnen?
Unterspannbahnen bestehen häufig aus mehrlagigen Materialien, beispielsweise aus Spinnvlies mit zusätzlicher Funktionsmembran. Typische Produkte besitzen drei Lagen und verbinden mechanische Stabilität mit einer wasserableitenden Funktion. Bei einer Bahnbreite von 1,5 m und einer Rollenlänge von 50 m lässt sich der Materialbedarf vor der Verlegung gut planen. Je nach Produkt können Unterschiede bei Flächengewicht, Reißfestigkeit und Temperaturbeständigkeit bestehen.
Worauf sollte man bei der Auswahl achten?
Entscheidend sind vor allem Dachaufbau, Verlegeart, Reißfestigkeit, Temperaturbeständigkeit und Klebesystem. Auch die benötigte Rollenlänge und die gewünschte Montageart spielen eine Rolle.
Welche Unterspannbahn geeignet ist, hängt daher vom jeweiligen Dachaufbau und den technischen Anforderungen ab. Eine fachgerechte Verlegung sorgt dafür, dass Feuchtigkeit zuverlässig abgeleitet und die darunterliegende Dachkonstruktion geschützt wird.
-
Pro Clima Solitex Mento 5000 Unterdeckbahn
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 289,89 €*pro Rolle- hochdiffusionsoffen
- extrem hohe Schlagregendichtheit
- für Behelfsdeckungen geeignet
2 Varianten
-
Pro Clima Solitex Mento 3000 Unterdeckbahn
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 190,32 €*pro Rolle- hochdiffusionsoffen
- extrem hohe Schlagregendichtheit
- für Behelfsdeckungen geeignet
Versandkostenfrei
-
Bauder TOP VENT NSK Metalltrennlage 32 qm
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
309,72 €*pro VPE (32 m²)9,68 € pro m²*- für Metalldächer und -fassaden
- hoher Feuchtigkeitsschutz
- 8 mm hohe Ausgleichs- und Drainageschicht
Details
-
Bauder TOP TS 40 NSK Unterdeckbahn 40 qm
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
187,23 €*pro VPE (40 m²)4,68 € pro m²*- zur Verlegung auf Holzschalung
- problemlose Detailausbildung
- extreme Reißfestigkeit
Details
-
Pro Clima Solitex Mento 1000 Unterdeckbahn
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
ab 172,91 €*pro Rolle- sehr abriebfest
- hohe Schlagregendichtheit
2 Varianten
-
bausep topcomb SK Unterspannbahn Klebestreifen 75 qm
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
144,95 €*pro VPE (75 m²)1,93 € pro m²*- für alle un-/belüftete Steildächer mit harter Bedachung
- mit Selbstklebestreifen
Details
-
Alujet Master Unterspannbahn mit Selbstklebestreifen 1,5 x 50 m
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
264,00 €*pro VPE (75 m²)3,52 € pro m²*- regensicher
- extrem reißfest
- mit Selbstklebestreifen
Details
-
Dörken Delta-Than Kleber 310 ml Kartusche
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
13,70 €*pro VPE (0.31 l)44,19 € pro l*- zum Verkleben und Verbinden von Delta-Bahnen
- universell einsetzbar
Details
-
Dörken Delta Foxx Plus Schalungsbahn 1,5 x 50 m
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
413,88 €*pro VPE (75 m²)5,52 € pro m²*- für vollgedämmte Steildächer
- als Unterdeck- oder Unterspannbahn
- für ein regensicheres Unterdach
Details
-
Dörken Delta Maxx Plus Unterspannbahn 1,5 m x 50 m
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
269,50 €*pro VPE (75 m²)3,59 € pro m²*- doppelter Klebestreifen
- minimaler Verschnitt, einfache Verlegung
- hochreißfest
Details
-
BWK Rewasi Top Schalungsbahn 1,5 m x 50 m
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
104,00 €*pro VPE (75 m²)1,39 € pro m²*- diffusions
- offenreißfest
- extrem wasserabweisend
Versandkostenfrei
-
Steico multi UDB Luftdichtungsbahn 1,5 m x 50 m
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
239,00 €*pro VPE (75 m²)3,19 € pro m²*- für außen
- luftdicht und diffusionsoffen
- hohe Reißfestigkeit
Details
-
Pro Clima Weldano Invex Außenecke 4 Stk
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
49,04 €*pro VPE (4 Stk)12,26 € pro Stk*- Formteil für Außenecke
- reißfest
- einfache Verarbeitung
Details
-
Pro Clima Weldano Incav Innenecke 4 Stk
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
30,16 €*pro VPE (4 Stk)7,54 € pro Stk*- Formteil für Innenecke
- reißfest
- einfache Verarbeitung
Details
-
Pro Clima Rollfix Andruckrolle
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
56,62 €*pro VPE (1 Stk)- ergonomischer Griff
- Breite 40 mm
Details
-
Pro Clima Solitex Adhero 3000 selbstklebende Luftdichtungs-und Witterungsschutzbahn 1,5 m x 30 m
ca. 1-3 Arbeitstage (Mo-Fr)
375,82 €*pro VPE (45 m²)8,35 € pro m²*- selbsklebend
- regendicht
- vollflächig klebend
Details
Passende Themen
Verwandte Kategorien
Wofür braucht man eine Unterspannbahn?
Eine Unterspannbahn schützt die Dachkonstruktion vor Regen und Schnee, die unter die Dacheindeckung gelangen können. Sie wird bei Steildächern eingesetzt und sorgt dafür, dass eindringende Feuchtigkeit kontrolliert nach außen beziehungsweise in Richtung Traufe abgeleitet wird. Je nach Dachaufbau kommt sie bei belüfteten oder unbelüfteten Konstruktionen zum Einsatz. Die Bahn wird im Bereich der Dachsparren verlegt und bildet unterhalb der Dacheindeckung eine zusätzliche Schutzebene.
Wie wird eine Unterspannbahn verlegt?
Für eine sichere Verarbeitung wird die Unterspannbahn von unten nach oben und parallel zur Traufe verlegt. Die einzelnen Bahnen sollten sich dabei ausreichend überdecken. Häufig wird mit einer horizontalen Überlappung von etwa 15 cm gearbeitet, damit Wasser zuverlässig nach unten abgeführt werden kann. Die Bahn sollte ohne starke Spannung eingebaut werden. Gleichzeitig ist darauf zu achten, dass kein unnötiger Durchhang entsteht. So kann die Unterspannbahn dauerhaft ihre Funktion erfüllen und das Risiko von Beschädigungen reduziert werden.
Je nach Produkt stehen selbstklebende Unterspannbahnen mit integrierten Klebestreifen sowie nicht selbstklebende Unterspannbahnen zur Verfügung. Selbstklebende Varianten erleichtern das Verbinden der Bahnen und können die Montage beschleunigen.
Welche Eigenschaften haben Unterspannbahnen?
Unterspannbahnen bestehen häufig aus mehrlagigen Materialien, beispielsweise aus Spinnvlies mit zusätzlicher Funktionsmembran. Typische Produkte besitzen drei Lagen und verbinden mechanische Stabilität mit einer wasserableitenden Funktion. Bei einer Bahnbreite von 1,5 m und einer Rollenlänge von 50 m lässt sich der Materialbedarf vor der Verlegung gut planen. Je nach Produkt können Unterschiede bei Flächengewicht, Reißfestigkeit und Temperaturbeständigkeit bestehen.
Worauf sollte man bei der Auswahl achten?
Entscheidend sind vor allem Dachaufbau, Verlegeart, Reißfestigkeit, Temperaturbeständigkeit und Klebesystem. Auch die benötigte Rollenlänge und die gewünschte Montageart spielen eine Rolle.
Welche Unterspannbahn geeignet ist, hängt daher vom jeweiligen Dachaufbau und den technischen Anforderungen ab. Eine fachgerechte Verlegung sorgt dafür, dass Feuchtigkeit zuverlässig abgeleitet und die darunterliegende Dachkonstruktion geschützt wird.